1. Ясли – сад № 11 г. Далматово образован 16.05.1982 г. (на основании постановления исполкома городского совета от 21.04.1982 г. № 44 присвоен статус  Ясли – сад № 11 «Ромашка»).
  1. Ясли – сад № 11 «Ромашка» зарегистрирован как Дошкольное образовательное учреждение «Ясли – сад № 11» (постановление администрации Далматовского района от 05.11.1996 г.  № 455).
  1. Дошкольное образовательное учреждение «Ясли – сад № 11» переименован в Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» (постановление администрации Далматовского района от 01.11.1999 г. № 455-I).
  1. Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 комбинированного вида» (постановление администрации Далматовского района от 23.11.2001г. № 370).
  1. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 комбинированного вида» переименован в Муниципальное казённое  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 комбинированного вида»  (распоряжение  администрации Далматовского района от 29.11.2011г. № 236-р).
  2. Муниципальное казённое  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 комбинированного вида» переименован в Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 комбинированного вида»  (распоряжение  администрации Далматовского района от 22.12.2022г. № 1239).

Из истории детского сада.

МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Далматово впервые распахнул свои двери для малышей в мае 1982 года. Постановлением исполкома городского совета от 21.04.1982 г. № 44 новому детскому саду присвоен статус  ясли – сад № 11 «Ромашка».

Строился детский сад для детей работников завода «Молмашстрой». Это был самый большой детский сад в городе. Общая площадь помещения детского сада – 2560,3 м.2   Общая  площадь  территории  – 11709 м.Согласно типовому проекту было открыто 14 групп для детей раннего и дошкольного возраста. Вызывали восхищение современное технологическое оборудование детского сада, красивое оформление, просторный музыкальный и спортивный зал.

На территории детского сада была оборудована спортивная площадка,  14 больших игровых участков, цветники, хозяйственная зона.

Обустраивала детский сад, создавала его материально-техническую базу, формировала штат сотрудников первая заведующая Нина Павловна Тиунова. Ею проделана огромная работа по материально-техническому оснащению детского сада. Тиунова Н.П. возглавляла коллектив с 1982 года по 1983 год.

С 1983 года по декабрь 2009 года детский сад возглавляла Наталья Кронидовна Зуйкова – ветеран дошкольного воспитания, отличник народного просвещения. Её энергия, профессионализм и инициативность вместе с поддержкой дружного коллектива, позволили детскому саду крепко встать на ноги и заработать высокий авторитет в районе и области.

С декабря 2009 года МКДОУ возглавляет Наталья Викторовна Дозморова – целеустремленный и грамотный руководитель, под руководством которого коллектив детского сада успешно решает многие проблемы сегодняшнего дня. Главным управлением образования Курганской области МКДОУ выдана лицензия (бессрочная) на осуществление образовательной деятельности.

С 2013 года МБДОУ является областной инновационной площадкой как социально активное ДОУ. На базе МКДОУ работает муниципальная пилотная площадка по внедрению лего-конструирования в практику работы ДОУ.

С 2015 года на базе МБДОУ начала работу областная инновационная площадка «Введение ФГОС в системе дошкольного образования», кластер – «Нормативные документы».

В МБДОУ функционируют: консультативный пункт, ПМПК, оказывающие комплексную социальную, психологическую и педагогическую поддержку воспитанникам, педагогам и родителям.

Для воспитанников МБДОУ работают секции, студии, творческие мастерские по их потребностям и интересам.

В детском саду оборудован отдельный спортивный зал, кабинеты учителей-логопедов, педагога-психолога, тифлопедагога. Учителя-логопеды и учитель-дефектолог (тифлопедагог) осуществляют коррекционно-развивающее обучение детей с нарушением речи и зрения. Применяют в своей работе здоровьесберегающие технологии.

Сегодня основополагающий принцип работы МБДОУ остается неизменным – это любовь к детям, душевная щедрость, творчество и энтузиазм.

Поэтому наш детский сад – это коллектив интересных, творческих людей, осознающих уникальность каждого воспитанника, остро чувствующих ответственность за судьбу каждого из них, самоотверженно отдающих детям свою любовь, заботу, знания и опыт.