Не поддавайся на провокации!
В последнее время участились случаи, когда злоумышленники рассылают подросткам сообщения в мессенджерах, предлагают совершить теракт в обмен на деньги и запугивают, что знают информацию о Вас и Вашей семье.

Если ВАМ поступили сообщение или звонок:
1. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ. Если ответили и понимаете, что с вами общается злоумышленник – немедленно прекращайте общение и БЛОКИРУЙТЕ НОМЕР.
2. НЕ ВСТУПАЙТЕ в диалог. СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!
3. НЕ РЕПОСТИТЕ какую-либо информацию в социальных сетях. Она может быть в списке запрещённых.
4. НЕ БОЙТЕСЬ угроз в Ваш адрес и адрес Вашей семьи, СООБЩАЙТЕ о подозрительных сообщениях  в полицию.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом по телефонам :

Телефон доверия УФСБ по Курганской области: тел. 8 (3522) 48-24-49 либо в дежурную службу Управления по тел. 8 (3522) 48-25-70

Телефон доверия УМВД по Курганской области: тел. 8 (3522) 49-42-00

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ.

В рамках проведения всероссийского открытого урока по основам  безопасности  жизнедеятельности  4 октября в МКДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» во всех возрастных группах
прошли занятия по ОБЖ. Дети закрепили знания по правилам безопасного поведения в разных жизненных ситуациях «Один дома», «Поведение на дорогах», «Пожарная безопасность». Узнали о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи, повторили номера экстренных служб «101», «102», «103»

Виртуальный урок - безопасность на транспорте

В нашем детском саду с 25 по 28 апреля  прошла  неделя безопасности.

Представитель МЧС  Коурова Н.Ю.  провела занятие по пожарной безопасности  «Огонь – друг, огонь – враг».  В ходе встречи Наталья Юрьевна рассказала  детям о правилах обращения с огнем, причинах возникновения пожара, первичных средствах пожаротушения. Особое внимание обратила на правила поведения во время пожара.

С большим интересом воспитанники посмотрели мультфильмы «Азбука безопасности», обсудили поступки поведения героев.

На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, активность и увлеченность детей.

• ПАМЯТКА ПРОКУРАТУРЫ "СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА"
  • Поступил НЕОЖИДАННЫЙ звонок от сотрудников банка, пенсионного фонда, органов правоохраны или иного органа государственной власти – немедленно прекращайте разговор. ЭТО МОШЕННИКИ.
  • Позвонили из банка с каким-то вопросом или просьбой – не вступайте в беседу. ЭТО ОПАСНО! Выполняя указания собеседника, вы можете потерять свои сбережения.
  • Сотрудник полиции никогда не потребует перевода ваших денег в целях поимки преступника, а работник банка перечислит их на другой счет ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ СТАНЕТЕ ИНИЦИАТОРОМ такой операции. Когда слышите обратное, знайте – ЭТО ОБМАН.
  • НИКОГДА НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ ДАННЫЕ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ. Даже работнику банка для выполнения его работы они не нужны. Незнакомец, желающий получить эти сведения – преступник, независимо от того, кем этот  человек  представился.

Скачать памятку в PDF формате

У преступников есть БАЗЫ ДАННЫХ НОМЕРОВ абонентов сотовых операторов и базы данных банковских карт. Они знают Ваши фамилию, имя, отчество, номер телефона и что у Вас есть банковская карта в определенном банке. МОШЕННИКИ УМЕЮТ ХОРОШО УБЕЖДАТЬ и обладают навыками психологического воздействия.

Письмо Минобрнауки РФ от 14.05.2018 N-08-1184 "О направлении информации" (Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")

Письмо Минпросвещения РФ от 07.05.2019 №04-474 "Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей. а также не соответствующей задачам образования"

Федеральный  закон от 29.12.2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изменениями и дополнениями)

Информация для родителей о возможностях по организации родительского контроля за доступом  к информационно-коммуникационной сети "Интернет"

Электронные адреса для направления информации о противоправном Интернет- контенте:

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Электронные ресурсы для детей и взрослых

Информационное письмо Роскомнадзора "О способах блокировки сайтов в сети Интернет"

Роскомнадзор: "Методические рекомендации по заполнению формы сообщения  от граждан, юридических лиц, предпринимателей, органов государственной власти  о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации"

В соответствии с установленными ограничениями пребывания людей в общественных местах, обусловленными необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, Правительство Курганской области рекомендует оставлять детей в безопасных домашних условиях.
В случае появления несовершеннолетних за пределами дома (квартиры) без сопровождения законных представителей (в любое время дня) последние будут привлечены к административной ответственности за нарушение прав детей на охрану здоровья (ст. 5.35 КоАП РФ). Информация официальная!

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

Памятка "Если у вас в машине ребёнок"

Конфликт интересов на муниципальной службе