Эссе музыкального руководителя

Сарапульцевой Ирины Алексеевны

«Миссия музыкального руководителя»

Несложно заставить звучать инструмент,
Важнее поймать тот заветный момент,
Когда зазвучат струны детских сердец,
Тогда педагог — настоящий творец.

А.Толоконникова

Наша жизнь многогранна. Меняются времена, меняется мир вокруг. Мы не знаем, что ждет нас впереди, какие перемены ожидают? Какой будет наша страна? И всё же, что бы ни случилось, мы верим в светлое будущее. А будущее – это наши дети, маленькие и беззащитные.

Насколько разносторонним будет мировоззрение ребенка, насколько открытой всему прекрасному будет его душа – всё это уже сегодня зависит от нас, взрослых.

«Все начинается с детства» – известные  слова В.Сухомлинского. С детского сада и нужно развивать ребенка эмоционально. А одним из самых мощных средств воздействия на духовную сферу человека является музыка.

Музыкальный руководитель в детском саду – профессия, требующая не только специальных знаний и умений, но и тонкого понимания самого процесса музыкального воспитания. Глубина и сложность, а главное – значимость этой профессии в настоящее время еще далеко не оценена.

Музыкальный руководитель – это высокая миссия, целью которой является сотворение гармоничной  личности. «С ритмом в сердце…  С мелодией в душе...                       С музыкой по жизни..!» девиз современного музыкального руководителя. Жизнь в этой профессии – это неустанный труд души. Именно жизнь в профессии, а не работа.

Всё это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного самообразования и повышения квалификации.

В должности музыкального руководителя я работаю более 10 лет. Нахожусь в постоянном творческом поиске, использую инновационные технологии, делюсь опытом работы с коллегами. С первых дней стало ясно, что эта работа для меня!                     Я люблю детей, радуюсь, когда у них получается то, что задумано. Я счастлива, когда вижу довольные лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах.

Я горда тем, что многие из моих выпускников продолжают заниматься творчеством: поют и танцуют, посещая различные кружки и студии, проходят обучение  в  школе искусств и становятся участниками и победителями городских, межмуниципальных, региональных и международных конкурсов и фестивалей. Их достижения - частичка моего труда, моей души!
И закончить я хочу словами А. Толоконниковой:

Когда машут рукой на кого-то:

«Да медведь отдавил ему уши!»

Возразить оппоненту охота -

Пострадали скорее здесь души!

Неспособных детей не бывает,

Музыкальность – нам дар всем от Бога,

Но не всем благодать выпадает

Встретить с буквы большой Педагога.